653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Прокопьевский драматический театр закрыл 73-й театральный сезон.

Прокопьевский драматический театр закрыл 73-й театральный сезон.

Июль 1, 2019

27 июня Прокопьевский драматический театр закрыл 73-й театральный сезон.

Большое праздничное событие началось торжественным собранием служителей Мельпомены Прокопьевского Ленкома, где прошло награждение по итогам сезона и двенадцати сотрудникам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма с денежными премиями. 
В назначенное время, собирающихся у главного входа зрителей, встречал духовой оркестр, а в зеркальном зале проходил показ модных коллекций от театра мод «Тандем» Дворца творчества им. Гагарина. 
В уходящем сезоне премьеры и проекты были посвящены сразу двум значимым событиям в России и Кузбассе – 2019 год, объявленный Годом театра и подготовка к празднованию 300-летия Кузбасса, и заключительное мероприятие прошло под девизом «Год театра – год зрителя. Миссия выполнима», где артисты и гости предстали в роли спец. агентов всевозможных ведомств и подразделений. Среди почетных гостей торжества были Начальник департамента культуры и национальной политики КО Марина Александровна Евса и заместитель Главы города по социальным вопросам Нина Васильевна Маслова, они поздравили труппу и коллектив, зрителей с успешным завершением сезона, отметили достижения и успехи театра, пожелали в будущем сезоне новых побед и достижений, а также отметили, что следующий год для театра время долгожданных перемен и обновлений. 
А затем состоялось награждение по итогам городского конкурса «Лучшая роль сезона», который в 19-й раз проходит на сцене Прокопьевского Ленкома, по инициативе администрации города Прокопьевска. Награды и премии артистам вручили почетные гости - представители администрации, известные деятели культуры, спорта, образования и бизнесмены города.
Традиционно, конкурс открылся номинацией «Самая театральная семья», в которой победила семья Панчук из Киселевска и получила годовой пригласительный билет на все спектакли коммерческого и текущего репертуара.
В номинации «Лучшая мужская роль имени артиста театра П. И. Федченко» победил Сергей Стасюк за роль Толика в спектакле «КЯППК. Как я простил прапорщика Кувшинова» по пьесе-песне И. Антонова, режиссер Э.Шахов 
«Лучшая женская роль имени заслуженной артистки А. Н. Хлебниковой» вручена Ольге Гардер за роль Ханумы в спектакле «Ханума» А.Цагарели, режиссер Ю.Каландаришвили.
Лучшей артисткой, сыгравшей роль второго плана, признана Светлана Шевченко за роль Тэкле в спектакле «Ханума» А.Цагарели, режиссер Ю.Каландаришвили.
Лучшим артистом второго плана стал артист Сергей Жуйков за роль Вано Пантиашвили в спектакле «Ханума» А.Цагарели, режиссер Ю.Каландаришвили.
Приз в номинации Лучший Дебют вручили Ксении Чернолуцкой за роль Акулины в спектакле «Гробовщик» А.С. Пушкин, режиссер Татьяна Стибунова.
Лауреатами в номинации «Детский спектакль» от Кемеровского регионального отделения СТД РФ стали Юлия Вылигжанина за роль Рассказчика  в спектакле «Краски взбунтовались» А. Сальникова, режиссер А. Ловяннинова и 
Елизавета Жуйкова за роль Вороны в спектакле «Снежная королева» Е. Шварц, режиссер М. Свободный.
Приз зрительских симпатий достался Александре Булатовой, уже второй сезон зрители единогласно голосуют за молодую, обаятельную актрису.
Приз зрительских симпатий Оnlinе присужден Наталье Денщиковой за роль Симоны в спектакле «Чудаки и зануды» по произведению У. Старка.
Специально учрежденной премией за особый вклад в развитие театрального искусства награждён заведующий монтировочным цехом Михаил Васильев. 
Обладателем премии «Честь и достоинство» стала заведующая декоративно-бутафорским цехом Оксана Суворова.
Председатель Прокопьевской городской организации Российского профсоюза работников культуры и спорта Татьяна Решке вручила награды за активную работу в первичной профсоюзной организации   председателю профсоюзного комитета театра Алексею Чуваеву, заведующей хозяйственным цехом Наталье Кобыльской и менеджеру по персоналу Юлии Козлачковой.
Торжественное закрытие порадовало не только премиями и наградами, зрители увидели отрывки из премьерных спектаклей уходящего сезона, а закончилось мероприятие на ступенях театра общим фото артистов и зрителей и праздничным фейерверком. 
До новой встречи в 74-театральном сезоне! Открытие 29 августа в 18.00!