653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. В Кузбассе стартовали очные мероприятия межведомственного проекта «УЗОРЫ КУЗБАССА»

В Кузбассе стартовали очные мероприятия межведомственного проекта «УЗОРЫ КУЗБАССА»

Сентябрь 7, 2022

В Кузбассе стартовали очные мероприятия межведомственного проекта «УЗОРЫ КУЗБАССА»

06 сентября в Анжеро-Судженске начал свою работу территориальный форум «Узоры Кузбасса», который проходит в рамках проекта «Узоры городов России». Кузбасс – единственный регион за Уралом, вошедший в данный общероссийский туристский проект.

Территориальный форум и творческие лаборатории организуются в рамках пилотного проекта «Узоры Кузбасса» – культурные коды, креативные индустрии и туризм» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, региональных и муниципальных органов власти Кемеровской области. Цель проекта – развитие туризма в регионе.

В рамках форума будут организованы презентации территориальных идей и проектов, в том числе регионального конкурса «Ремесло в Узорах Кузбасса». Участникам представят российские и зарубежные практики, отражающие культурные коды и туризм. Представители музейного дела из Нижегородской и Кемеровской областей расскажут о векторе движения культурных кодов и туризма. Также гости ознакомились с арт-площадкой «Жихарка» в Анжеро-Судженском краеведческом музее. 

07 сентября представители Мариинска, Кемерова и других городов посетили выставки в ДК «Судженский» и стали участниками творческих мастер-классов.

В течение двух дней работы форума участники  выступили на дискуссионных площадках, посетили мастер-классы и увидели презентации региональных турпродуктов, локальной продукции, получили консультационную поддержку.

А уже завтра  8 сентября эстафету примет город южной агломерации - Прокопьевск. 

Автором и руководителем проекта «Узоры городов России» является Член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Председатель Комитета по креативному и событийному туризму общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Елена Сургуладзе (г. Москва). 


#откройКуZбасс #VISITKUZBASS #культураКуZбасса

#НародноеТворчествоКузбасса